Что можно, а что нельзя делать в праздник Обрезания Господня 14 января 2021 года

0
440

В четверг 14 января 2021 года все православные христиане отмечают великий праздник – Обрезание Господне. Поэтому важно знать: что можно и что нельзя делать в этот знаменательный для каждого христианина дней.

Когда был установлен праздник Обрезания Господня

Что можно, а что нельзя делать в праздник Обрезания Господня 14 января 2021 года

Православная церковь установила празднование Обрезания Господня еще в IV веке. Упоминание об этом празднике можно найти в древних церковных книгах. По Ветхому Завету, на 8-й день после рождения Сын Божий принял обрезание, и его нарекли Иисусом (Спасителем). Это имя было названо деве Марии архангелом Гавриилом.

Иудейский обряд обрезания является древним еврейским обычаем, который символизирует смирение перед Законом Божьим. Приняв обрезание, Иисус доказал людям, что он такой же, как и они.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Опубликован график работы "Почты России" на 23 февраля 2021 года

Обрезанную крайнюю плоть Спасителя считают одной из христианских реликвий, наделяя ее чудодейственными свойствами. По преданию, еще в 800 году Карл Великий передал реликвию Папе Льву III, однако вскоре препуций был украден. Место хранения священной реликвии до сих пор неизвестно. Однако существуют сведения из 18 храмов различных стран о якобы ее хранении.

Что нужно делать в праздник 14 января 2021 года

Что можно, а что нельзя делать в праздник Обрезания Господня 14 января 2021 года

14 января 2021 года православные христиане празднуют не только праздник Обрезания Господня, но и почитание памяти Василия Великого – богослова и философа. В этот день в храмах проходят торжественные богослужения, поэтому следует:

  • посетить церковь;
  • подать милостыню нищим;
  • помочь ближнему;
  • простить всех своих обидчиков;
  • провести день в молитве.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Российские этнографы 17 июля 2021 года отмечают профессиональный праздник

Согласно народным традициям, ежегодно 14 января отмечается Новый год по старому стилю. Его встречают посеванием зерном и пением песен с пожеланием добра и хорошего урожая в пришедшем году.

Вечером накануне праздника принято накрывать стол с множеством блюд, за которым собирается вся семья, а девушкам — гадать на суженого, таким образом, заглянув в будущее. Приветствуется одевать новую красивую одежду.

Запреты и ограничения в день празднования Обрезания Господня 14 января 2021 года

С праздником Обрезания Господня связан целый ряд запретов и ограничений, установленных православной церковью. В течение этого дня запрещено:

  •  заниматься рукоделием: шить, вязать, вышивать;
  •  убирать в доме (мыть полы, вытирать пыль, стирать);
  •  выносить мусор;
  •  приобретать недвижимость;
  •  не сквернословить и плохо думать об окружающих людях;
  • давать деньги в долг.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Крещение Святое Богоявление православные верующие встречают 19 января 2021 года

Не стоит ставить на праздничный стол блюда из рыбы или птицы. Иначе удача и счастье может «улететь» или «уплыть» из дома. Идеальным вариантом станет хорошо приготовленная свинина.

14 января 2021 года не рекомендуется заниматься финансовыми делами, в том числе и подсчетом денежных средств. Это может повлечь неудачу в бизнесе или привести к потере недвижимости.

<!—

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь