Гало галактики Андромеды начало давить на Млечный Путь

0
341

Специалисты уверены в том, что произойдет столкновение и слияние двух галактик примерно через 4 миллиарда лет. Данный процесс уже запущен, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

С помощью космического телескопа Hubble ученым удалось детализировать не только размер, но и структуру газового гало, которым обладает галактика Андромеды. Как правило, галактики – это плоские звездные диски, окруженные сферической оболочкой из плазмы и газа. Она может простираться на миллионы световых лет. Данные структуры очень сложно заметить, ведь они практически не излучают свет.

Галактика Андромеды располагается слишком близко к Млечному пути. Для изучения гало астрономы использовали свет 43 квазаров, а также телескоп Hubble. Удалось установить, что гало обладает слоистой структурой. Газовые оболочки при этом вложены друг в друга. Кроме того, удалось обнаружить наличие тяжелых элементов в гало.

Оболочка галактики простирается примерно на 1,3 миллиона световых лет, а в некоторых направлениях на 2 миллиона световых лет.

На сегодняшний день галактика Андромеды уже начала давить на Млечный путь. Процесс столкновения и слияния находится на самой первой стадии и, по словам ученых, завершится, предположительно, через 4 миллиарда лет.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ТОП способов защитить участок от клещей без «химии»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь