Госдума может утвердить новое пособие на маски для пенсионеров в 2021 году

0
354

Госдума может утвердить новое пособие на маски для пенсионеров в 2021 году

Пособие на маски для пенсионеров в 2021 году может быть утверждено на официальном государственном уровне. С соответствующей инициативой накануне выступил депутат в Госдуме. Сообщается, что данная мера позволила бы финансово поддержать граждан преклонного возраста в период непростой эпидемиологической обстановки, а также позаботиться об их здоровье.

Инициатива учреждения пособия на маски для пенсионеров

Госдума может утвердить новое пособие на маски для пенсионеров в 2021 году

В России в скором времени могут ввести еще одно дополнительное пособие, если же соответствующая инициатива получит одобрение большинства чиновников и профильного ведомства. Речь идет о пособии на маски, а также прочие средства индивидуальной защиты, которые необходимы в период пандемии Covid-19.

Отмечается, что с данной инициативой к главе Минтруда обратился депутат Госдумы РФ Иван Сухарев. В своем письме, которое было направлено Антону Котякову, чиновник указал на необходимость внедрения такой меры в период непростой эпидемиологической обстановки в стране.

«Прошу вас оценить целесообразность введения ежегодного единовременного пособия в размере десяти тысяч рублей, выплачиваемого накануне осеннего эпидемиологического тяжелого сезона, для лиц, достигших пенсионного возраста», — подчеркнул в своем письменном обращении чиновник.

Отдельно подчеркивается, что данная мера социальной поддержки актуальна в отношении пенсионеров, так как им зачастую не хватает средств на маски, перчатки и антисептические средства. А как показала практика, именно такой элементарный набор может стать довольно действенным в борьбе с коронавирусом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ТОП-5 короновирусных фейков, которыми пугают русских

Размер пособия на маски для пенсионеров в России

Госдума может утвердить новое пособие на маски для пенсионеров в 2021 году

Как сообщает 1rre.ru, чиновник также определил ориентировочный размер пособия, хотя он может быть изменен, как в большую, так и в меньшую сторону. Так, предлагается выплачивать на каждого гражданина по 10 тыс. рублей ежегодно. Деньги на счет должны поступать в преддверии начала осеннего сезона, когда вероятность заражения, а также проявления прочих симптомов и хронических заболеваний существенно увеличивается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По каким правилам будут платить максимальное пособие по безработице

Предусмотрен чиновниками также и механизм защиты данных денежных средств от нецелевого использования. Проще говоря, чтобы пособием не смогли распорядиться в других целях, не исключено, что оно может выдаваться в виде соответствующего сертификата, по предъявлению которого в аптечной сети пенсионеру будут выдавать средства индивидуальной защиты.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Сценаристы, режиссеры, продюсеры: в Москве открылся новый вуз по подготовке профессионалов киноиндустрии

Кто будет получать пособие на маски и как его оформить

Госдума может утвердить новое пособие на маски для пенсионеров в 2021 году

Конкретного перечня граждан, которые смогут претендовать на получение пособия на маски, пока не существует. Предположительно, его смогут получать абсолютно все граждане, достигшие пенсионного возраста вне зависимости от наличия постоянного места работы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как дольше получать пособие по безработице в Центре занятости населения

В целом же, ситуация станет более понятной лишь в том случае, если официальное письмо депутата будет рассмотрено профильным министерством, а также когда будут найдены конкретные решения по выделению финансирования на новую меру социальной поддержки пенсионеров.

<!—

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь