Какого числа выпадает родительская суббота в июле 2021 года

0
536

Как известно, поминать родных и близких следует в определенные для этого дни — Родительские субботы, а потому не лишним будет разобраться есть ли таковые в июле 2021 года. По словам церковнослужителей, во второй месяце лета отсутствуют поминальные дни.

После Троицкой родительской субботы следующий Родительский день наступит в ноябре 2021 года, 4 числа. Это будет Дмитриевская родительская суббота, и она станет последней в нынешнем году. Церковнослужители напомнили мирянам, какие правила и запреты следует соблюдать в этот период.

Родительские субботы, традиции и обычаи проведения

Во время Родительских суббот в церквях и храмах проводятся специальные богослужения. Близкие и родные усопших пишут их имена на листочках, а затем передают их в руки священникам, чтобы те произнесли их в период своих молебнов.

Какого числа выпадает родительская суббота в июле 2021 года

В церковь принято также приносить небольшой помин — сладости, крупы, хлебобулочные изделия, красное церковное вино и т. п. Все продукты после службы в церкви раздаются нуждающимся и беднякам.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Накопительную часть пенсии предложили отменить

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как определить удачный день для стрижки по дате своего рождения

После обязательного посещения церкви, на Родительскую субботу принято ходить на кладбище, убираться там и молиться за упокой душ умерших людей. Нести еду и алкогольные напитки на кладбище не нужно, гораздо важнее помолиться там и вспомнить благие поступки покойных. Если человек при жизни был не очень добросовестным, то лучше вообще не говорить о нем ничего плохого в это время — просто помолчать у его могилы и помолиться.

Какого числа выпадает родительская суббота в июле 2021 года

Как сообщает издание www.1rre.ru, после посещения церкви и мест захоронения усопших, многие люди устраивают поминальный обед, на который приглашают всех близких и знакомых покойного человека. При этом, стоит отметить, что блюда на столе должны быть скромными. Алкоголь не приветствуется во время трапезы. Нельзя превращать поминальный обед в обыкновенную попойку.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Владельцы Android могут расплачиваться в Яндекс.Такси картами

Приметы и запреты Родительских суббот в 2021 году

Согласно давним приметам и суевериям, во время Родительских суббот запрещено отказывать людям в милостыне и помощи, иначе можно накликать на себя большие неприятности и проблемы. На могилах усопших нельзя оставлять алкогольные напитки и сигареты, даже если покойники любили их при жизни. После смерти эти предметы им больше не нужны. Большим грехом считается поминание усопших водкой в этот день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему класть живые цветы в гроб к умершему человеку может быть опасно для людей

Какого числа выпадает родительская суббота в июле 2021 года

По словам священников, заниматься физическим трудом в Родительский день не запрещается, но важно заниматься бытовыми делами лишь после посещения церкви и чтения молитвы в память об умершем человеке. Запрещено вспоминать об умершем человеке плохо, так как этим живой человек может навредить себе и своим близким.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Захарова сочла постановкой пресс-конференцию Байдена

Согласно давним приметам, если во время Родительской субботы на кладбище что-то упало у человека, то лучше не поднимать его. Пусть эта вещь остается умершим. Исключения могут становить лишь весьма дорогие и важные для живого человека вещи (мобильный телефон, ключи от машины или дома и т. п.).

Какого числа выпадает родительская суббота в июле 2021 года

Уходя с кладбища нельзя говорить умершим людям «до свидания», лучше сказать «прощай». Иначе, покойник может «забрать к себе» кого-то из родных или близких. Давние приметы также гласят, что убирать со стола после поминального обеда в Родительский день не стоит, так как вечером «на ужин могут прийти» умершие родственники. Не рекомендуется также в этот день наблюдать за падающими звездами, чтобы не притягивать к себе неприятности и проблемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие комплексы имеются у женщин разных знаков зодиака

<!—

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь