«Крупные но не вкусные» — рыбы наших речек которых лучше не жарить

0
304

О вкусах не спорят. Но здесь большинство рыболовов единодушны. Удовольствие от ловли этих трёх крупных обитателей наших рек — гораздо больше, чем от употребления их в пищу. Особенно сильно они обманывают ожидания в жареном виде, а на мой взгляд и в другом состоянии — не на много лучше.

«Крупные но не вкусные» — рыбы наших речек которых лучше не жарить

Когда человек получает удовлетворение от рыбалки — это замечательно. Но если по возвращению домой он сможет сам насладиться своим уловом и накормить семью свежей рыбой — хорошо вдвойне. Жаль не все ожидания оправдываются и крупная красивая рыба после приготовления напоминает «вату или картон, утыканный костями». С этим сталкивались все, кому доводилось ловить героев сегодняшней статьи. О них и пойдёт речь.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Порядок начисления пенсий изменится в России с 1 июля 2021 года

1. Начну с рыбы широко распространённой на всей территории страны. Она любит чистые реки с наличием течения и не живёт даже в водохранилищах. Статистика утверждает, её размер достигает 80 см и 8 кг. Поверить в это трудно, ведь это — голавль, чей вес за килограмм, уже считается завидным трофеем. Интересен тем, что впадает в зимнюю «спячку» в начале октября и стоит в ямах весь холодный сезон не питаясь.

«Крупные но не вкусные» — рыбы наших речек которых лучше не жарить

Его поимка — дело не лёгкое, так как рыба очень осторожна. Спиннингисты, которые ловят голавлей на спиннинг специально — в подавляющем большинстве, выпускают назад. Ведь на сковороде, он, та самая «вата» о которой я говорил.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как ведут себя знаки Зодиака, получая власть

2. Второй речной красавец растёт ощутимо крупней и является желанной добычей любого рыбака. Любит «быстряки» где ведёт охоту на малька, но может жить и в водоёмах без существенного течения. Вырастает более метра и 10 кг.

Обладает «конской» силой при поклёвке, не редко разгибает крючки, и отрывает приманки. Это «речной корсар» — жерех. Очень красив и так же бесполезен для жарки — сухой, с огромным количеством мелких костей. Но вот мои товарищи очень нахваливают котлеты из этой рыбы.

«Крупные но не вкусные» — рыбы наших речек которых лучше не жарить

Третий номер, незначительно превосходит предыдущие по вкусу, но не уступает им в обилии костей. Ловится на удочку и спиннинг. Достойный сильный и осторожный соперник. Его поимка дело не лёгкое и для некоторых он известен, как «рыба мечты» из популярного видео.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ученый-физик Дмитрий Колкер умер спустя 3 дня после ареста по делу о госизмене

Это язь. Достигает приличного веса обитая в реках и озёрах подобного типа. Его мясо имеет красноватый оттенок, но высокая «костлявость» отталкивает от него многих любителей жареной рыбы.

«Крупные но не вкусные» — рыбы наших речек которых лучше не жарить

Всё эти рыбы очень красивы и замечательные бойцы. Есть их или нет — личное дело каждого. Но удовольствие, когда выпускаешь эту красоту на волю, гораздо выше их вкусовых качеств.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь