Могут ли солнечные батареи эффективно работать в пасмурный день

0
321

Могут ли солнечные батареи эффективно работать в пасмурный день

Солнечная энергетика в мире с каждым годом становится всё популярнее. Однако в России многие утверждают, что установка солнечных панелей в некоторых регионах страны является плохой идеей. Ведь в отдельных субъектах число ясных дней в году не так уж велико.

Могут ли солнечные батареи работать в пасмурную погоду и какие климатические условия считаются наиболее подходящими при эксплуатации таких энергосистем, объяснили учёные.

Работают ли солнечные панели в пасмурный день?

Могут ли солнечные батареи эффективно работать в пасмурный день

Электромагнитное солнечное излучение достигает поверхности планеты в любые дни любого времени года. И даже через плотную облачность. Густые облака конечно же снижают производительность солнечных элементов, однако технологии постоянно усовершенствуются – теперь разницу частично можно восполнить благодаря расположению панелей, а также регулировкой угла наклона элементов относительно земной поверхности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Голливудского актера Арми Хаммера обвинили в каннибализме

А вот ночью, даже безоблачной, солнечные батареи работать не могут. Их элементы просто неспособны улавливать то слабое солнечное излучение, которое попадает на Землю в ночное время. Поэтому ночью такие энергосистемы способны только отдавать потребителю накопленную в аккумуляторных батареях за день электроэнергию.

Какой климат является наиболее подходящим для работы солнечных батарей?

Могут ли солнечные батареи эффективно работать в пасмурный день

Многие думают, что наиболее эффективно солнечные панели работают в солнечную тёплую погоду. Однако это не совсем так. Точнее, чем выше температура окружающей среды, тем ниже коэффициент полезного действия солнечной батареи. Например, если на градуснике +25°С и выше, то производительность такой системы падает на показатель от 10 до 25%.

В идеале принято считать, что наилучшими условиями для работы солнечных батарей является ясный и прохладный день. Отлично панели генерируют электричество в солнечную и морозную погоду. Однако сильные критические «минуса» также не очень благотворно сказывается на производительности солнечных элементов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Какие праздники отмечают 25 января 2021 года жители Российской Федерации

Могут ли солнечные батареи эффективно работать в пасмурный день

Перед покупкой и установкой солнечных батарей обязательно стоит проконсультироваться и попросить помощи у специалистов. Опытные профессионалы не только правильно подберут оборудование, но и установят его (если речь идёт о достаточном свободном пространстве, например, участке или простором дворе) в наиболее выгодном месте.

<!—

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь