На рождественскую службу в храм Христа Спасителя в 2021 году прихожан пустят по билетам

0
381

На рождественскую службу в храм Христа Спасителя в 2021 году прихожан пустят по билетам

Из-за пандемии коронавируса рождественская служба в храме Христа Спасителя в Москве в 2021 году пройдет в новом формате. Прихожан на богослужение пустят только по билетам. Те, кто не попал на мероприятие, посмотреть его сможет в трансляции по центральным телеканалам страны.

Во сколько начнется рождественская служба в храме Христа Спасителя в Москве в 2021 году

Особенно ценной для православных верующих служба в храме Христа Спасителя в 2021 году будет тем, что проведет ее лично Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Начнется торжественное богослужение в 23:00 по местному времени. Но посетить службу из-за пандемии коронавируса смогут не все желающие.

На рождественскую службу в храм Христа Спасителя в 2021 году прихожан пустят по билетам

Как сообщается на сайте РПЦ, поприсутствовать на службе смогут только те прихожане, которые получили пригласительные билеты.  Верующих призывают воздержаться от столпотворения и в других храмах столицы, так как эпидемиологическая ситуация оставляет желать лучшего.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Почему россияне хотят жить в собственном доме

Лицам старше 65 лет и жителям с хроническими заболеваниями рекомендуют оставаться дома. Новые реалии заставляют даже священнослужителей «подстраиваться» под обстоятельства: всех прихожан в РПЦ призывают беречь свое здоровье.

Как попасть на рождественскую службу в храме Христа Спасителя в 2021 году

Пригласительные билеты на службу в храме Христа Спасителя прихожане получили заранее. Если пригласительного нет— в храм на торжественное богослужение допуска не будет. Службу, которую проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, можно будет посмотреть в прямой трансляции по телевидению или онлайн.

На рождественскую службу в храм Христа Спасителя в 2021 году прихожан пустят по билетам

Где посмотреть трансляцию рождественской службы в храме Христа Спасителя 6 января 2021 года

Для тех прихожан, которые привыкли встречать Рождество Христово в храме Христа Спасителя, а также для других желающих, центральные телеканалы страны проведут прямую трансляцию богослужения.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Подруга рассказала о тяжелой болезни актрисы Светланы Светличной

Посмотреть службу можно будет на каналах «Первый», «Россия-1» и «Спас». Также транслироваться мероприятие будут на сайте Московской патриархии в режиме онлайн. Начало трансляции — в 23:00 по московскому времени.

Рождественская служба является одним из самых торжественных богослужений в году, так как приурочена к важному двунадесятому празднику — Рождеству Христову. Но даже ради столь значимой для православных верующих даты, в Москве не стали ослаблять принятые из-за пандемии ограничения.

На рождественскую службу в храм Христа Спасителя в 2021 году прихожан пустят по билетам

Массовые собрания, в том числе и в храмах столицы, запрещены из-за риска дальнейшего распространения коронавируса. При посещении службы важно держать социальную дистанцию, избегать контактов с другими людьми, быть в маске и защитных медицинских перчатках.

Как встретить Рождество в 2021 году без посещения храма в условиях пандемии

Рождество в 2020 году у православных России пройдет без традиционных массовых уличных гуляний. Практически во всех регионах страны отказались от проведения ярмарок, концертов и других развлечений из-за риска роста эпидемиологических показателей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Куда не пустят без QR-кодов в нерабочие и праздничные дни

Празднику предшествовал длинный строгий пост, закончится который только 7 января. Вечер 6 января православные зовут Святым или Сочельником, и праздничный стол накрывается исключительно постный. Верующие целый день отказываются от еды, чтобы за стол сесть с восходом первой звезды.

На рождественскую службу в храм Христа Спасителя в 2021 году прихожан пустят по билетам

В Рождественский Сочельник принято собираться с родными и близкими. Если нет возможности посетить храм — помолиться можно дома. Важно попросить прощения за все грехи, а также поблагодарить небеса за дарованные силы, которые помогли пройти испытание постом.

На стол в праздник ставят двенадцать постных блюд, по количеству преданных учеников Христа. Попробовать по традиции стоит немного каждого, чтобы не обидеть хозяйку, а также чтобы после весь год человеку сопутствовала удача.

<!—

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь