Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 9 мая 2022: обзор свежих событий

0
216

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 9 мая 2022: обзор свежих событий

Российская специальная военная операция на Украине будет продолжаться ровно до того момента, пока не будут выполнены все поставленные задачи. В первую очередь речь идет о демилитаризации и денацификации Украины, чтобы страна не представляла угрозы для собственных жителей.

Новости Украины на сегодня, 9 мая 2022 года

Минобороны России доложило об очередных победах ВС РФ на Украине. Таких побед в ближайшее время будет еще много: события на Украине наконец разворачиваются в усиленном темпе, рассказал «360» специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов.

Далее — его речь.

Сегодня был чрезвычайно интересный брифинг Минобороны в исполнении генерала Конашенкова. Особенно мне понравился акцент на уничтожении под Харьковом в районе города Богодухова крупного скопления иностранной военной техники, поступившей из США. Тем самым мы продемонстрировали западным так называемым партнерам Украины, что когда мы заявляем, что любая военная техника, поступающая в качестве поддержки ВСУ со стороны НАТО, будет являться нашей целью, [мы этому следуем]. Это демонстрация того, что мы сказали.

Очень неплохо, что под Бахмутом уничтожен очередной военный склад вооружений высокоточным оружием. Продолжают наноситься удары, продолжает обескровливаться украинская армия, им становится нечем сражаться, идет массовое уничтожение живой силы — соответственно, слабеет сопротивление.

Как мы сейчас наблюдаем, в районе происходит битва, так называемая Харьковско-донецкая дуга. В районе этой дуги, в районе Ясиноватой, Ольгино и так далее, сбивается большое количество беспилотников. Это неудивительно: украинцы пытаются узнавать, где и как формируются наши части, где находятся артиллерийские батареи, и запускают летательные аппараты, которые мы успешно сбиваем.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 9 мая 2022: обзор свежих событий

Неудивительно, что сбиты ракеты «Смерч», «Точки-У» в районе Изюма, который уже находится под нашим контролем, — все это результаты качественной работы наших войск.

Я думаю, в ближайшее время мы увидим еще больше побед — у меня нет никаких сомнений, потому что события только сейчас начинают разворачиваться в том русле, которое многим нравится. Многие говорили, что якобы медленно, но мы готовились. Готовились к определенным котлам, и вот сейчас мы наблюдаем массовую реализацию поставленных президентом России задач перед российскими войсками.

В результате боев с российскими военнослужащими целая бригада ВСУ бежала из Лисичанска, расположенного в Луганской Народной Республике. Об этом доложил посол ЛНР в России Родион Мирошник, подводя итоги очередного дня специальной операции ВС РФ по денацификации и демилитаризации Украины.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Названа наиболее подверженная заражению коронавирусом профессия

«Сегодня союзными войсками (ЛНР и России — Прим. ред.) взят под контроль населенный пункт Нижнее. Теперь дорога на Лисичанск с юга открыта. Непосредственно из Лисичанска сегодня снялась и вышла целая бригада ВСУ, оставив свои позиции после небольших боестолкновений», — написал Мирошник в личном Telegram-канале.

По словам дипломата, в настоящий момент идут бои за освобождение Северодонецка. Известно, что уже очищены поселки и пригород с восточной стороны района. Кроме того, активные сражения с бандформированиями и националистами ведутся в Приволье, Белогоровке и Шепилове.

Военная спецоперация на Украине сегодня, 09.05.2022: свежие новости

Министр обороны РФ Сергей Шойгу наградил золотыми звездами Героя России участников спецоперации по защите Донбасса — летчиков Дмитрия Литвинова и Виктора Дудина. Об этом сообщает ведомство.

«Шойгу наградил участников спецоперации по защите Донбасса высшей государственной наградой — медалями „Золотая Звезда“. Их удостоены замкомандира штурмового авиационного полка подполковник Дмитрий Литвинов и штурман истребительного авиационного полка майор Виктор Дудин», — передает информацию Telegram-канал Минобороны.

Военных также поблагодарили за проявленный героизм при при выполнении заданий. «Поздравляю вас от души», — отметил Шойгу.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 9 мая 2022: обзор свежих событий

С начала военной спецоперации на Украине уничтожено 2,9 тысяч украинских танков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителя Минобороны России генерал-майора Игоря Конашенкова.

Конашенков сообщил, что по последним данным с начала российской военной спецоперации было уничтожено «154 самолета, 115 вертолетов, 764 беспилотных летательных аппарата, 296 зенитных ракетных комплексов, 2902 танка и других боевых бронированных машин, 333 установки реактивных систем залпового огня, 1378 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2728 единиц специальной военной автомобильной техники».

Ранее, 7 мая, представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков подвел следующие итоги: российская сторона уничтожила 295 украинских ЗРК, 2 895 танков и прочих боевых бронированных машин, 333 установок РСЗО, 1 364 орудий полевой артиллерии и минометов и 2 716 единиц специальной военной автотехники с начала военной спецоперации.

Последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 9 мая

Состоялась эвакуация мирных жителей с завода «Азовсталь» и других районов Мариуполя.

Как сообщил гуманитарный координатор ООН Оснат Лубраня, вывезено более 170 человек, «которые более 10 недель подвергались интенсивным обстрелам». Отмечается, что гуманитарные организации окажут им незамедлительную помощь.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 9 мая 2022: обзор свежих событий

В воскресенье с 8:00 до 16:00 8 мая из Мариуполя в Безыменное эвакуировали еще 145 человек, в том числе 24 ребенка. Об этом сообщили в Штабе территориальной обороны Донецкой Народной Республики, пишет КП.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Россиянин обокрал умирающего во время пробежки военнослужащего

«В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС Донецкой Народной Республики», — говорится в сообщении Штаба.

Кроме того, в Штабе территориальной обороны ДНР сформированы списки эвакуированных граждан. Консультационную помощь по поиску пропавших родственников можно получить круглосуточно по номерам телефонов: +38 071-342-69-99; +38 062-342-69-99; +7 863-318-29-99.

Попавший в плен хорватский наёмник рассказал об отличии нацистского батальона «Азов» от украинских войск. Векослав Пребек, который служил на стороне Киева, был задержан ВС РФ при попытке бежать из Мариуполя вместе с украинскими силовиками.

«Как мне рассказывали, батальон «Азов» подчиняется тем же приказам, что и Нацгвардия. Они участвуют в обороне, но мы получаем разные приказы. Они не являются частью украинских вооружённых сил», — рассказал он в интервью RT.

Говоря об идеологии «Азова», Пребек пояснил, что слышал рассказы о том, что творят националисты, но сам лично не видел этого. По его словам, ему лишь демонстрировали видеоролики с их ужасными преступлениями. Также хорват добавил, что среди азовцев действительно много наркоманов.

Херсон сегодня, 09.05.2022: новости последних часов

В Херсоне на Аллее Славы, в преддверии 77-ой годовщины Великой Отечественной Войны, жители разместили 120 фотографий Героев Советского Союза.

Херсон каждый день «очищается» от последствий восьмилетнего правления киевского нацистского режима. В связи с этим коренные жители накануне празднования Дня Победы на Аллее Славы, которая располагается в центральной части города, заменили фотографии участников военного госпереворота в Киеве на портреты горожан, защищавших свою родину в годы Великой Отечественной войны.

Во время Великой Отечественной Войны на полях отважно сражались более 100 тысяч жителей Херсонской области. 65 тысяч солдат так и не смогли вернуться с боёв к своим родным, которые их ждали каждый день.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 9 мая 2022: обзор свежих событий

В итоге 89 херсонцев стали Героями Советского Союза. Среди которых семь женщин-летчиц, выпускниц Херсонской военной авиационной школы.

Командир роты особого назначения херсонской полиции Николай Саламаха 8 мая при встрече с российскими силовиками добровольно сдал замаскированный склад с оружием, сообщает РИА Новости.

Во время обысков нашли 80 ящиков с патронами, 40 ящиков с гранатами, а также 50 единиц стрелкового оружия.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Новое наводнение в Сочи 25 сентября 2021 года

Саламаха признался, что украинские власти хотели сделать его командиром диверсионного подразделения, которое должно было работать в Херсонской области. Отказаться от такого предложения и рассказать российским силовикам о складе с оружием его побудило почитание памяти о предках, боровшихся против нацистов во времена Великой Отечественной войны.

Помимо этого, Саламаха назвал имена сотрудников, которые должны были следить за складом и охранять его — ими были Геннадий Иваненко, Андрей Гладкий и Юрий Турченко.

ДНР и ЛНР 9 мая 2022: последние новости Донбасса

В результате обстрела украинскими войсками Куйбышевского района Донецка пострадал один мирный житель. Об этом проинформировали в представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Как отмечается, ранение получил 64-летний житель поселка «Административный» Куйбышевского района Донецка, ему потребовалась медицинская помощь в больнице. Кроме того, пострадали несколько жилых домов.

Ранее были зафиксированы обстрелы и других районов города. Один из них привел к гибели мирного жителя 1974 года рождения в Петровском районе.

Военнослужащие вооруженных сил Украины (ВСУ) попытались организовать контратаку в селе Воеводовка в районе Северодонецка, но попали в окружение. Об этом накануне сообщил посол Луганской Народной Республики в России Родион Мирошник, пишут «Известия».

«В Воеводовке со стороны украинских боевиков была попытка контрнаступления, закончилась плачевно. Оставив на поле боя множество двухсотых вояки откатились к своим позициям. По сути, все боевики, подзадержавшиеся в Воеводовке, блокированы, у них есть выбор — либо с большими потерями попытаться вырваться с боем, либо сдаться и остаться в живых», — написал он в своем Telegram-канале.

Мирошник добавил, что штурм города продолжается, в микрорайонах Северодонецка идут стрелковые бои. Также боевые действия ведутся в треугольнике Северодонецк–Лисичанск–Рубежное. Воздушно-космические силы России (ВКС) наносят точные удары по креплениям и позициям украинских боевиков. По данным посла ЛНР, уничтожены артиллерийские и минометные батареи, которые вели обстрелы Северодонецка, Рубежного, Кременной и ближних населенных пунктов.

«Много разбитой техники, много погибших боевиков вооруженных формирований Украины», — проинформировал Мирошник.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 9 мая 2022

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 9 мая 2022: обзор свежих событий

Readovka накануне представила свежую карту боевых действий на Украине, которая остается актуальной на сегодняшний день, 09.05.2022.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь