Правительство отказалась делать материнский капитал бессрочным

0
247

Правительство отказалась делать материнский капитал бессрочным

Депутаты от «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект о бессрочном продлении материнского капитала и его индексации. Однако правительство РФ не поддержало эту инициативу.

«Правительство не поддерживает представленный законопроект», — приводит РИА Новости отзыв правительства. Поводом для такого решения послужил сам законопроект, который не содержит норм, определяющих источники и порядок исполнения расходных обязательств. Уточняется, что это необходимо в соответствии с 83 статьей Бюджетного кодекса РФ.

На что можно потратить материнский капитал

В 2007 году стартовала специальная Программа. Она гарантировала единовременную финансовую помощь в случае появления второго ребенка в семье. Причем потратить материнский капитал можно на строго определенные цели. Администратором программы выступает Пенсионный фонд, а гарантом – правительство РФ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Дистанционное обучение из-за коронавируса становится реальностью

Зная, на что семья вправе потратить полученные деньги, ей проще планировать бюджет. В 2020 году их разрешено расходовать на:

— улучшение жилищных условий;- образование и платные услуги в этой сфере для школьников;- накопительную часть пенсии матери;- адаптацию детей-инвалидов;- финансовые выплаты;- строительство на садовых участках;- реконструкцию имеющегося жилого дома (возведение пристройки, дополнительных этажей, переоборудование чердака в мансарду, ремонт с перепланировкой и т.п.).

Президент Владимир Путин поручил правительству продлить действие закона о материнском капитале до 31 декабря 2026 года. Напомним, это средства, выдаваемые в виде сертификата за рождение или усыновление второго и последующих детей, а с 2020 года и за первого ребенка. В 2019 году материнский капитал составлял 453 026 рублей, так как был «заморожен». К очередной индексации правительство вернулось лишь в 2020 году. Сумма выросла на 3% и составила 466?617 рублей. Также в 2020 году на второго ребенка будет выплачиваться дополнительно 150 тыс. рублей. Следовательно, на двоих детей с 2020 года можно получить 616 617 рублей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Актрису Алису Фрейндлих госпитализировали с коронавирусом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь