Россиянам объяснили, когда придут детские пособия в феврале

0
352

В прошлом году из-за разгула пандемии коронавируса власти были вынуждены предпринимать целый ряд мер для улучшения материального положения семей с детьми. Например, было введено пособие на детей от 3 до 7 лет. На данный вид государственной помощи имеет право один из родителей или опекун, а условием ее получения является тот факт, чтобы сумма всех доходов не превышала величину прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Когда перечислят пособия на детей от 3 до 7 лет в феврале 2021

С 2020 ода по апрель 2021го сумма пособия равна половине прожиточного минимума на ребенка. В целом по стране — 5 500 рублей. Но с 1 апреля родители могут подать заявление на повышенный размер пособия. Некоторым семьям будут платить 50% от прожиточного минимума (ПМ) на ребенка, другим 75%, а третьим — 100%.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Актриса Вера Ефремова: что случилось, причина смерти

Соцзащита пересчитает доход семьи и примет решение, в каком объеме семья буде получать пособие. Если ведомство признает семью бедной на 100%, то разницу в выплате начислят в апреле 2021 года сразу за 4 месяца — за январь, февраль, март и апрель. Дата начисления — не позднее 26 числа.

Пособие на первого и второго ребенка

Семьи с первым и вторым ребенком могут рассчитывать на пособие в размере одного прожиточного минимума на ребенка. В каждом регионе сумма разная. Пособие положено семьям с доходом не более двух региональных прожиточных минимумов на каждого члена семьи.

Начиная с 2020 года выплату можно получать до того времени, пока ребенку не исполнится 3 года. Ежемесячную выплату могут получать граждане России, у которых первый или второй ребенок родился или усыновлен с 1 января 2018 года.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Главные события в жизни знаков Зодиака в 2021 году

При этом отмечается, что выплату на второго ребенка до 3 лет можно получить за счет средств материнского капитала. Дата начисления — до 26 числа каждого месяца. Точной даты начисления выплаты нет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь