Техосмотр 2022: тонкости процедуры

0
288

Техосмотр 2022: тонкости процедуры

Информация об отмене техосмотра в России быстро распространилась среди автомобилистов. Но многие из них просто неправильно интерпретировали решение Госдумы. Процедура не осталась в прошлом — она просто получила статус добровольной. Тем не менее, представители страховых компаний настоятельно рекомендуют постоянно поддерживать техническое состояние автомобиля в хорошем состоянии. И только техосмотр может стать гарантией безаварийного использования транспортного средства.

Решение об отказе от обязательного техосмотра было принято в последние дни уходящего 2021 года. Данный подарок достался владельцам мотоциклов и частных легковых автомобилей. Теперь около 50 миллионов автовладельцев будут лишены потребности регулярно обращаться в СТО для прохождения процедуры техосмотра. Но все ли окажется так радужно, как кажется на первый взгляд? И на какие тонкости нужно обратить внимание, чтобы в будущем не иметь проблемы с автомобилем и органами правопорядка?

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Что мешает вам двигаться дальше — согласно знаку Зодиака

Техосмотр 2022: тонкости процедуры

Техосмотр 2022: для кого он остался

Процедура остается регулярной для водителей такси и другого вида транспорта, используемого для коммерческих перевозок багажа и пассажиров. Кроме этого, подпадает под необходимость проведения техосмотра и служебный транспорт. Технический осмотр транспортного средства потребуется также в индивидуальных случаях:

  • Если на учет ставится автомобиль, возраст которого превышает четыре года;
  • Если транспортное средство старше 4 лет сменило владельца;
  • Если была изменена конструкция авто;
  • При замене основных составляющих.

Также стоит выделить еще один пункт, который указан в законопроекте в довольно неоднозначной интерпретации. К примеру, техосмотр потребуется, если в автомобиле будет выявлена техническая неисправность, предусматривающая риски для безопасной эксплуатации транспортного средства. Это может означать, что любой сотрудник ГИБДД, выполняя свои обязанности, выявит транспортное средство, которое эксплуатируется в условиях наличия неисправностей, не позволяющий дальнейшее безопасное управление. Это может быть разбитая фара или любое другое нарушение, после чего потребуется отправить авто на стационарный пункт для детального анализа. По этой причине страховщики рекомендуют в добровольном порядке продолжать прохождение техосмотра.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  20 марта отмечается церковный праздник Павел Капельник

Техосмотр 2022: тонкости процедуры

Техосмотр 2022: как быть дальше

Если у водителя нет диагностической карты, но он использует транспортное средство в личных целях, его не будут штрафовать. Тем не менее, уже с начала марта 2022 года за такое нарушение будет предусмотрена финансовая санкция в размере 2 тысяч рублей. Тем не менее, она будет применяться лишь к водителям, которые должны проходить ТО.

Автолюбители, скорее всего, будут по-прежнему обращаться к страховщикам. Ведь отказ от обязательной процедуры техосмотра не снижает ответственности водителя при управлении неисправным транспортным средством. Если авто попадет в ДТП, причиной которого признают техническое состояние автомобиля виновника, к нему применят дополнительный штраф. Но, как показывает статистика, аварии случаются крайне редко по причине неисправностей транспортного средства. С прошлого лета страховые полисы оформляют на автомобили, не прошедшие ТО, но страховщики планируют существенно повышать коэффициенты для таких клиентов.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Простые и разумные способы экономить деньги

<!—

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь