Внимание, ядовитые пауки: 8 самых опасных, которые живут на территории России

0
196

Внимание, ядовитые пауки: 8 самых опасных, которые живут на территории России

Боязнь пауков — одна из распространенных фобий, которые существуют в человеческом сознании много сотен лет. И хотя многие из представителей этих насекомых не опасны, считать арахнофобию полностью необоснованной — нельзя. Часть пауков даже в России — может быть опасна.

8 самых ядовитых пауков России, где они водятся

Внимание, ядовитые пауки: 8 самых опасных, которые живут на территории России

Желтосумный колющий паук

Встречается в Ростовской и Волгоградской областях, недавно был обнаружен в Башкортостане. Паук не больше 1,5 см в длину обладает агрессивным нравом и может запросто укусить. Человек, которому не посчастливилось с ним встретиться, почувствует в месте укуса острую, колющую боль. Яд желтосумного паука не настолько токсичен, чтобы нанести серьёзный вред здоровью, но неприятные ощущения укушенному гарантированы.

Крестовик

В России прижились примерно 30 видов пауков-крестовиков. Они забрались в леса, сады и парки, некоторые из них нашли себе пристанище в заброшенных строениях. Эти 4-сантиметровые пауки отличаются трудолюбивым характером, так как каждые пару дней они разбирают свою старую паутину и создают на её месте новую. Для человека они неопасны, однако в редких случаях их укус может вызвать жжение в области ранки и кратковременное недомогание.

Паук-серебрянка

Единственный подводный паукообразный житель России широко распространен на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке. На суше он почти не бывает, да и выныривает только, чтобы набрать очередную порцию воздуха и отнести её в свое жилище-кокон. Этот маленький паучок, всего 1,5 см длиной, может укусить, но только, если его на это спровоцировать. Яда при этом он выделит немного, и человеку в этом случае ничего не угрожает. Максимум – ранка от укуса поболит несколько дней.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Когда школьники России отправятся на весенние каникулы в 2021 году

Аргиопа Брюнниха

Полосатый окрас этих пауков напоминает осиный, но такой внешний вид имеют только самки. Обитает паук-оса во многих южных областях России, постепенно осваивая и более северные широты. Длина тела самки составляет около 1,5 см, но ей и этого достаточно для нанесения довольно болезненных укусов. Яд агриопы Брюнниха для человека неопасен, опухоль и зуд в месте укуса проходят очень быстро.

Южнорусский тарантул

Обитает мизгирь, так по-другому называют этого паука, в Сибири и на юге России. Это некрупный паук, длина его тела не превышает 3 см. Для охоты и комфортной жизни он заселяется в нору на глубине 40 см и выстилает вход в неё паутиной. К людям он невраждебен, кусается редко. Но уж если делает это, то обязательно впрыскивает яд. Укус южнорусского тарантула очень болезненный, часто на пораженном месте возникает обширный отек, и может пожелтеть кожа. Но к летальному исходу он не приводит.

Стеатода

Несколько видов этих пауков поселились на юге России, на территории Кавказа и в Причерноморье. Часто живут в непосредственной близости от человека, расставляя свои ловушки в садах, огородах, гаражах и прочих людских постройках. По размеру, окрасу и форме они схожи со знаменитыми чёрными вдовами, за что их еще называют ложными вдовами. Однако в ядовитости они им сильно уступают. Укус стеатоды, как правило, не приводит к летальным исходам, исключение составляют люди, страдающие аллергией на определённые компоненты яда. В большинстве случаев люди испытывают жгучую боль, повышение температуры тела, в месте укуса появляются волдыри и покраснение. Плохое самочувствие может продлиться несколько дней.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Как работала пропаганда США и СССР во времена холодной войны

Чёрный эрезус

Красивый паук-божья коровка населяет обширные территории России, встречается от Ростовской области до Новосибирской. Выбрав себе единожды норку, чёрные эрезусы редко её покидают. На такой шаг половозрелых самцов толкает инстинкт размножения, а заботливые матери выползают, чтобы погреть коконы с будущими паучатами на солнце. Укусить эрезус может только в случае самозащиты. Последствия будут крайне неприятными, но не смертельными. В момент укуса человек испытывает сильную боль, потом онемение. Непродолжительное время может ощущаться чувствительность при надавливании.

Каракурт

Один из самых опасных пауков в мире широко распространен и в России. Встречается он на юге Урала, в Алтайском крае, Ростовской области и на многих других территориях. В его 3-сантиметровом теле содержится крайне токсичный яд, способный убить даже лошадь или верблюда. На людей он тоже действует, а вот для собак почти безвреден. Человек через несколько секунд после укуса чувствует острую боль, которая быстро охватывает все тело. Далее возникают проблемы с дыханием, учащается пульс, может появиться рвота и прочие симптомы отравления. Без оказания медицинской помощи укушенному каракуртом может грозить смерть.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Российский врач предупредил о серьезной опасности шума

Как себе помочь при укусе паука

Заметить паука, скрывающегося в траве или на земле, бывает довольно сложно. Иногда человек даже не сразу понимает, что его укусил паук. Укус может быть безболезненным и вызывать довольно сильную боль (например, если кусает каракурт или желтый сак). На месте укуса образуется небольшое белое пятно с розовой и красной каемкой, позже может нарастать покраснение и отек.

Особенно должно насторожить, если боль не проходит, а усиливается, появляются одышка, тошнота, головокружение, повышается температура и артериальное давление, а на месте укуса появился волдырь. В этих случаях стоит немедленно обратиться за медицинской помощью.

«Сразу после укуса паука пострадавшему надо оказать первую помощь: промыть ранку чистой водой с мылом, чтобы вымыть яд (можно попытаться его отсосать, но ни в коем случае нельзя выдавливать), продезинфицировать ранку спиртом или перекисью водорода, после чего приложить холодный компресс или лед. Если укус пришелся в ногу или руку, надо обеспечить неподвижность конечности: ногу прибинтовать к другой ноге, руку зафиксировать косынкой в согнутом положении, чтобы не допустить распространение яда по всему кровотоку», – объясняет врач-хирург Илья Ефимов.

Пострадавшему надо больше пить. Если беспокоит сильная боль, можно принять обезболивающее (например, ибупрофен), после чего обратиться к врачу.

<!—

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь