Данные о развертывании сверхсекретных беспилотников США просочились в прессу

0
264

Данные о развертывании сверхсекретных беспилотников США просочились в прессу

RQ-170 SentinelИллюстрация: TruthDowser / Wikimedia Commons

В прессу просочились официальные данные о развертывании сверхсекретных американских беспилотников RQ-170 Sentinel. Об этом пишет издание The Drive.

Упоминание о прошедшем развертывании RQ-170 Sentinel нашли в официальном сообщении о визите генерала Марка Келли и главного мастер-сержанта Дэаидп Уэйда на авиабазу ВВС США в Неваде. The Drive подчеркивает, что это один из первых случаев, когда ВВС по собственной инициативе раскрыли сведения об этом беспилотнике.

Остается неизвестным, где именно были размещены RQ-170 Sentinel. По мнению автора The Drive, сроки развертывания позволяют предположить, что беспилотник используется для разведки в Иране или Северной Корее.

Существование RQ-170 Sentinel было признано более десяти лет назад, однако вся информация о нем по-прежнему засекречена. Большинство фактов, известных публике, были раскрыты в соответствии с требованиями американского Закона о свободе информации или в результате утечек.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Российская стюардесса предупредила летящих в Дубай в апреле об одной особенности

Эти беспилотники предназначены для разведки и использует технологию «Стелс», размах крыла составляет около 12 метров. Подтверждено использование RQ-170 Sentinel в Иране, Южной Корее, Афганистане и Пакистане. Считается, что в распоряжении ВВС США находится от 20 до 30 таких аппаратов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь