Когда и как отмечают Прощеное воскресенье православные в России в 2021 году

0
379

Какого числа отмечают Прощеное воскресенье православные граждане России, узнать можно из церковного календаря на 2021 год. Праздник не имеет постоянной даты, так как зависит от даты начала Великого поста. Просить прощения еще со времен Руси верующие стремятся именно перед тем, как встать на путь воздержания и аскетизма.

Прощеное воскресенье: что это за праздник

Воскресенье, завершающее сытную и щедрую Масленичную неделю, в православии называют Прощеным. Это день, когда стоит попросить прощения у всех знакомых и незнакомых людей за возможные нанесенные обиды.

Когда и как отмечают Прощеное воскресенье православные в России в 2021 году

Праздничный день считается последним сытным перед началом Великого поста. Уже на следующий день верующие начинают длинные и нелегкие семь недель воздержания, необходимые для очищения духа и укрепления сил перед празднованием Пасхи.

Вступать на путь поста запрещено с тяжелым сердцем и затаенной злобой. Именно поэтому верующие стремятся попросить прощения друг у друга, и простить друг другу все возможные обиды. В праздник можно смело обсуждать все конфликтные ситуации и выяснять отношения. Но делать это нужно максимально спокойно и доброжелательно, с желанием примириться, а не рассориться еще больше.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Сбере назвали технологии будущего

Когда отмечают Прощеное воскресенье в России в 2021 году

Прощеное воскресенье — торжество, которое отмечается в последний день недели Масленицы. В 2021 году гулять и есть досыта блины православные будут в период с 8 марта. А значит просить прощения у близких, родных, знакомых и незнакомых нужно 14 марта.

Когда и как отмечают Прощеное воскресенье православные в России в 2021 году

 

Утром православные посещают храмы, чтобы попросить прощения у икон за возможные грехи и злодеяния. После просят прощения у священнослужителей и других прихожан. Днем проходят масленичные гулянья с сжиганием чучела, а вечер проходит в тишине и покое, ведь верующие готовятся к началу поста.

Прощеное воскресенье — один из самых веселый и сытных дней в году. Символом праздника выступают блины — круглые, как Солнце, и теплые, как семейное счастье. Их раздают и продают на ярмарках, готовят в каждом доме и хозяйстве. Съесть все угощения необходимо до темноты. Остатки скоромные продуктов вечером раздают бедным или скармливают домашним животным.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Аналитики «РИА Новости» составили рейтинг российских городов по уровню зарплат

Когда и как отмечают Прощеное воскресенье православные в России в 2021 году

Вечером в Прощеное воскресенье православные спешат смыть с себя все грехи и веселье, оставшееся после масленицы. На Руси народ отправлялся в баню, чтобы в дни воздержания вступать чистым не только духом, но и телом. Современным людям рекомендуется сходить хотя бы душ. Вода помогает настроиться на правильные мысли и залечить душевные раны, нанесенные окружающими умышленно или ненароком.

Как просить прощения в Прощеное воскресенье

Главным ритуалом Прощеного воскресенья считается именно просьба о прощении. По народным традициям, первыми с покаянием приходят старшие: начальство просит прощения у подчиненных, родители у детей и подобное.

Специальных слов для того, чтобы попросить прощения, заучивать не нужно. Важно лишь, чтобы просьба была максимально искренней. Если человек, действительно, был обижен, можно в мыслях перечислить вину перед ним, и пообещать больше не совершать подобных ошибок. Если же видимой вины перед человеком нет, прощения просят символически, то есть, на всякий случай, ведь далеко не все рассказывают окружающим о своих истинных чувствах, в особенности, если те неприятные.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В Нью-Мексико при загадочных обстоятельствах массово гибнут птицы

Когда и как отмечают Прощеное воскресенье православные в России в 2021 году

В Прощеное воскресенье не принято говорить слово «Извини». Извинить — это снять с человека вину. Простить же — это попросту забыть о всех обидах, освободиться и освободить от них. И именно освобождение души и сердца от всего тяготящего считается самым главным смыслом праздника.

<!—

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь