Зафиксирована атака на пользователей Андроид в Facebook

0
348

Зафиксирована атака на пользователей Андроид в Facebook

Компания Panda Security объявила о том, что совершается новая массовая атака на пользователей Android. Данная хорошо продуманная уловка берет начало на Facebook, где киберпреступники проводили рекламные акции набора приложений. Компания связалась с Facebook, предупредив об этой вредоносной кампании, которая разворачивается на страницах известной социальной сети.

После того как пользователь открывает Facebook на мобильном устройстве Android, перед ним предстают разные сообщения, имеющие заголовок «Предлагаемое сообщение», которые рекламируют советы WhatsApp. Если пользователь откликается на любое из данных рекламных объявлений, он перенаправляется на поддельную версию Google Play, который является магазином приложений Андроид. Человек, думая, что находится на верном ресурсе, скачивает приложение на бесплатной основе, которое на деле выступает в качестве трояна, он страшен тем, что подписывает пользователя на весьма дорогостоящий смс-сервис без ведома человека.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Умер сценарист «Мимино» и «Кин-дза-дза!» Резо Габриадзе

В рамках данной атаки злоумышленники применяют опционал таргетированной рекламы на Фэйсбук. В данном случае объявление показывается лишь пользователям какой-то определенной страны. Были проведены тесты, которые предполагали попытки подключиться к названному аккаунту с iPad, ПК, iPhone, а также Android, в конечном итоге было установлено, что рекламные объявления показываются лишь при применении ОС Google. Именно такое сообщение поступило от Луиса Корронса, который занимает пост технического директора в Panda Security.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь