Брайан Кржанич, который занимает пост исполнительного директора в Intel, сообщил о том, что планшетные компьютеры на платформе Bay Trail под управлением Android готовятся выйти на просторы рынка во второй четверти текущего года.
Речь идет о четырехъядерных процессорах марки Atom, которые отличаются небольшим энергопотреблением и производятся по 22-нанометровой технологии.
Данными чипами используется архитектура Silvermont. В Intel утверждают, что в сравнении с Atom, которые принадлежат к предыдущему поколению, новые изделия способны обеспечить в три раза более высокую производительность либо в пять раз меньшее потребление энергии, что возможно при схожем быстродействии.
Как поведал Кржанич, фактически новые планшеты станут появляться во 2-м квартале. Компанией была пересмотрена стратегия в отношении данной аппаратной платформы, ведь первоначально предполагалось Bay Trail использовать только Windows-устройствами.
Нельзя не отметить, что чипы платформы способны поддерживать 64-битные инструкции. Какая версия Андроид будет инсталлирована на планшеты, глава компании не уточнил.
По оценкам IDC, в прошлом году по всему миру было реализовано примерно 221 млн планшетов. Рост по сравнению с позапрошлым годом оказался внушительным — 53,5%. В этом году темпы увеличения реализации замедлятся до уровня 22,2%. По итогам минувшего года, ожидается, что пользователи по миру должны раскупить 270,5 млн планшетных компьютеров. В настоящий момент наибольшую популярность имеют планшеты, диагональ дисплеев которых варьируется в пределах 7 — 8 дюймов. Подобные устройства будут доминировать до 2017 года.