На последней версии Android работают лишь 1,8% гаджетов

0
490

На последней версии Android работают лишь 1,8% гаджетов

Представители Google поделились цифрами об уровне фрагментированности платформы Android. Как было, выяснено, на последней версии Андроид, которая получила название KitKat и вышла 3 месяца тому назад, работают лишь 1,8 процента всех устройств.

Данные о распространенности системы были собраны с помощью магазина Google Play. Если сравнивать с iOS 7, то если на долю версии Андроид KitKat пришлась 1,8 процента, то на iOS 7 за первые сутки после выпуска произвели обновление 22 процента пользователей. В настоящий момент распространение iOS 7 превысило 80 процентов.

На Jelly Bean версий 4.1, а также 4.2 в настоящий момент работает 60,7 процентов гаджетов. А выпущенная в 2011 г. версия Ice Cream Sandwich от Android уже теряет свою популярность – на нее приходится 16,1 %. Несколько снижена и доля Андроид Gingerbread, но она все так же высока за счет повсеместного применения на наиболее недорогих смартфонах, доля составила 20 процентов.

Click here to preview your posts with PRO themes ››

В статистике не были учтены версии Андроид ниже 2.2, так как на них не работает магазин приложений, посредством которого был произведен сбор данных.

Как ожидается, в скором времени баланс будет немного сдвинут в сторону Андроид 4.4 (KitKat). Samsung уже подготовил прошивки для собственных флагманских устройств на ее базе. Кроме того, появились некоторые сведения о старте обновления флагмана от HTC — One на новую версию операционной системы. Еще один из самых крупных производителей смартфонов на базе Android, Sony, заявляет о выпуске прошивки для популярных прошлогодних девайсов на KitKat, что должно произойти в ближайшие месяцы.